Вы здесь: Главная > Без рубрики > Когда можно не применять раздельный учет НДС

Когда можно не применять раздельный учет НДС

Мы на общей системе. Продаем товары оптом и в розницу. В этом квартале выдали два небольших займа контрагентам. Вправе ли мы заявить к вычету весь НДС по общехозяйственным расходам и не применять раздельный учет НДС?

Да, если затраты на займы, которые выдала компания не превышают 5 процентов в общей сумме затрат.

Налоговый кодекс обязывает компании вести раздельный учет НДС, если в ходе их деятельности присутствуют операции, как облагаемые, так и не облагаемые НДС (п. 4 ст. 170 НК РФ). Входящий НДС по расходам для различных видов деятельности надо распределить. Организация вправе самостоятельно распределить пропорции. Тогда часть НДС, которая относится к операциям, не облагаемым данным налогом, организация заявить к вычету не может (абз. 2 п. 4 ст. 170 НК РФ). Специалисты Минфина считают, что компании обязаны организовать раздельный учет НДС и по таким общехозяйственным расходам, как коммунальные платежи, аренда, услуги охраны и другие (письмо от 02.04.09 № 03-07-07/27).

От раздельного учета можно отказаться, если затраты на операции, которые освобождены от НДС, не превышают 5 процентов от общей суммы затрат компании за каждый отдельный квартал. В таком случае, весь НДС, даже с общехозяйственных расходов, можно обоснованно заявить к вычету (абз. 7 п. 4 ст. 170 НК РФ).