Вы здесь: Главная > Без рубрики > Счет 62 в бухгалтерском учете: что отражается по дебету и по кредиту

Счет 62 в бухгалтерском учете: что отражается по дебету и по кредиту

Счет 62 в бухгалтерском учете

Счет предназначен для обобщения информации о расчетах с покупателями и заказчиками. Рассмотрим, что отражается по дебету и по кредиту счета 62

"Расчеты с покупателями и заказчиками" — это аналитический счет, на котором отражаются операции поставщика с покупателем. На нем фиксируется как задолженность перед покупателем (по кредиту), так и задолженность покупателя (по дебету). В бухгалтерском балансе счет может попасть и в Актив, и в Пассив.

Что отражается по дебету и по кредиту счета 62

Счет 62 в бухгалтерском учете:

• кредитуется в корреспонденции со счетами учета денежных средств, расчетов на суммы поступивших платежей (включая суммы полученных авансов) и т.п. При этом суммы полученных авансов и предварительной оплаты учитываются обособленно.
  • дебетуется в корреспонденции со счетами 90 "Продажи", 91 "Прочие доходы и расходы" на суммы, на которые предъявлены расчетные документы.

Аналитический учет ведется по каждому предъявленному покупателям (заказчикам) счету, а при расчетах плановыми платежами — по каждому покупателю и заказчику. При этом он должен показывать данные по:

• покупателям и заказчикам по расчетным документам, срок оплаты которых не наступил;
  • покупателям и заказчикам по не оплаченным в срок расчетным документам;
  • авансам полученным;
  • векселям, срок поступления денежных средств по которым не наступил;
  • векселям, дисконтированным (учтенным) в банках;
  • векселям, по которым денежные средства не поступили в срок.

Бухгалтерский учет при расчете векселями требует отражать задолженность перед контрагентом по кредиту счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

Если по полученному векселю, обеспечивающему задолженность покупателя (заказчика), предусмотрен процент, то по мере погашения этой задолженности делается запись по дебету счета 51 "Расчетные счета" или 52 "Валютные счета" и кредиту счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" (на сумму погашения задолженности) и 91 "Прочие доходы и расходы" (на величину процента).

Учет расчетов с покупателями и заказчиками в рамках группы взаимосвязанных организаций, о деятельности которой составляется сводная бухгалтерская отчетность, ведется на счете 62 обособленно.