Вы здесь: Главная > Без рубрики > Счет 76 в бухгалтерском учете

Счет 76 в бухгалтерском учете

Счет 76: субсчета, проводки

Счет 76 обобщает информацию о взаимоотношениях с разными дебиторами и кредиторами, если они не отражены на счетах 60-75. Рассмотрим подробнее субсчета 76-го счета и его корреспонденцию.

Счет 76 в бухгалтерском учете

Счет 76 — активно — пассивный. Расчеты с разными дебиторами и кредиторами включают самые разные стороны хозяйственной деятельности:

• страхование имущества и здоровья сотрудников (учитываем операции по имущественному, личному и другому страхованию);
  • отражение претензий контрагентов (обобщаем на отдельном субсчете);
  • учет дивидендов, депонированных сумм и целевых сборов для ЖКХ;
  • исполнение судебных решений;
  • отражение НДС по суммам авансов и предоплат, корректировки прошлых периодов и др.

Для определения дебетового сальдо — сложите все долги контрагентов. Чтобы понять, сколько денег должно ваше предприятие, оцените сальдо по кредиту счета.

Субсчета счета 76

К счету 76 в бухгалтерском учете могут открываться субсчета, которые отражают расчеты:

• 76.1 по имущественному и личному страхованию;
  • 76.2 по претензиям;
  • 76.3 по причитающимся дивидендам и другим доходам;
  • 76.4 по депонированным суммам и др.

Напомним: субсчета надо прописать в рабочем плане счетов, который следует утвердить как приложение к учетной политике. Быстро составить учетную политику на 2019 год вы можете в сервисе УНП

Субсчет 76.1 Имущественное и личное страхование. Отражаем операции по страхованию имущества и персонала (кроме социального страхования и обязательного медицинского страхования), в которых организация выступает страхователем.

Исчисленные суммы страховых платежей отразите по кредиту 76 в корреспонденции со счетами отражения затрат на производство (или продажу) или других источников страховых платежей.

Перечисление сумм страховых платежей в пользу страховых компаний покажите по дебету 76 в корреспонденции со счетами, на которых отражаются денежные средства.

В дебет 76 в бухучете списываем потери по страховым случаям (уничтожение и порча производственных запасов, готовых изделий и других материальных ценностей и т.п.) с кредита счетов учета производственных запасов, основных средств и др. По дебету также отразите сумму страхового возмещения, причитающуюся по договору страхования, в корреспонденции с 73 Расчеты с персоналом по прочим операциям.

Суммы страховых возмещений, полученных организацией от страховых организаций в соответствии с договорами страхования, отразите по дебету 51 или 52 и кредиту 76. Не компенсируемые потери от страховых случаев спишите с кредита 76 на 91 Прочие доходы и расходы.

Аналитику по субсчету 76.1 ведите по страховщикам и отдельным договорам страхования.

Субсчет 76.2 Претензиям. Отражаем суммы претензий, предъявленных поставщикам, подрядчикам, транспортным и другим организациям, а также предъявленных и признанных штрафов, пеней и неустоек.

Корреспонденция Причина
Дебет 76 Кредит 60 Претензия к поставщикам, подрядчикам и транспортным организациям: по выявленным при проверке их счетов несоответствиям цен и тарифов, обусловленных договорами, а также при выявлении арифметических ошибок.
обнаружение несоответствия качества стандартам, техническим условиям, заказу
недостача груза в пути сверх предусмотренных в договоре величин
счета учета затрат на производство и простои, возникшие по вине поставщиков или подрядчиков, в суммах, признанных плательщиками или присужденных судом
счета отражения производственных запасов, товаров и соответствующих затрат завышение цен либо арифметические ошибки в предъявленных поставщиками и подрядчиками документах обнаружились после того, как записи по счетам учета товарно-материальных ценностей или затрат были совершены (исходя из цен и подсчетов, отфактурованных поставщиками и подрядчиками)
счета учета денежных средств, кредитов к кредитным организациям по суммам, ошибочно списанным (перечисленным)
Кредит 91 штрафы, пени, неустойки, взыскиваемые с поставщиков, подрядчиков, покупателей, заказчиков, потребителей транспортных и других услуг за несоблюдение договорных обязательств, в размерах, признанных плательщиками или присужденных судом (суммы предъявленных претензий, не признанных плательщиками, на учет не принимаются)

Субсчет 76.2 кредитуется на суммы поступивших платежей в корреспонденции со счетами учета денежных средств. Суммы, которые взысканию не подлежат, отнесите туда, откуда были приняты на учет по дебету 76.2.

Аналитику по субсчету 76.2 ведите по каждому дебитору и отдельным претензиям.

Субсчет 76.3 Дивиденды и другие доходы. Учитываем операции по причитающимся организации и иным доходам, в том числе по прибыли, убыткам и другим результатам по договору простого товарищества.

Подлежащие получению (распределению) доходы отразите по дебету 76 и кредиту 91. Активы, которые компнаия получила в качестве дохода, приходуйте по дебету счетов учета активов (сч. 51 и др.) и кредиту 76.

Субсчет 76.4 Депонированные суммы. Учитываем расчеты с работниками организации по суммам, начисленным, но не выплаченным в установленный срок (из-за неявки получателей).

Депонированные суммы отразите по кредиту 76 и дебету 70 Расчеты с персоналом по оплате труда. При выплате этих сумм получателю сделайте запись по дебету 76 и кредиту счетов учета денежных средств.

Отражение расчетов с разными дебиторами и кредиторами в рамках группы взаимосвязанных организаций, о деятельности которой составляется сводная бухгалтерская отчетность, ведите обособленно.