Вы здесь: Главная > Без рубрики > Счет 96 Резервы предстоящих расходов

Счет 96 Резервы предстоящих расходов

Счет 96 «Резервы предстоящих расходов» содержит информацию о состоянии и движении сумм, зарезервированных для равномерного включения расходов в затраты на производство и расходы на продажу. Напомним правила учета.

На счете 96 "Резервы предстоящих расходов" могут быть отражены суммы:

• предстоящей оплаты отпусков (включая платежи на социальное страхование и обеспечение) работникам организации;
  • на выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет;
  • производственных затрат по подготовительным работам в связи с сезонным характером производства;
  • на ремонт основных средств;
  • предстоящих затрат на рекультивацию земель и осуществление иных природоохранных мероприятий;
  • на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание.

Резервирование тех или иных сумм отражается по кредиту счета 96 "Резервы предстоящих расходов" в корреспонденции со счетами учета затрат на производство и расходов на продажу.

Фактические расходы, на которые был ранее образован резерв, относятся в дебет счета 96 в корреспонденции, в частности, со счетами: 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" — на суммы оплаты труда работникам за время отпуска и ежегодного вознаграждения за выслугу лет; 23 "Вспомогательные производства" — на стоимость ремонта основных средств, произведенного подразделением организации, и др.

Правильность образования и использования сумм по тому или иному резерву периодически (а на конец года обязательно) проверяется по данным смет, расчетов и т.п. и при необходимости корректируется.

Аналитический учет по счету 96 "Резервы предстоящих расходов" ведется по отдельным резервам.