Вы здесь: Главная > Без рубрики > Срок сдачи 6-НДФЛ за 4 квартал 2017 года с переносом

Срок сдачи 6-НДФЛ за 4 квартал 2017 года с переносом

Срок сдачи 6-НДФЛ за 4 квартал 2017 года

Своевременная сдача расчета о доходах сотрудников по итогам квартала — гарантия отсутствия проблем с Налоговой службой и штрафов за непредставление отчетности. Расскажем о сроках сдачи 6-НДФЛ за 4 квартал 2017 года с учетом переноса выходных дней в текущем году.

Все организации и ИП, являющиеся налоговыми агентами по НДФЛ, должны ежеквартально представлять в ИФНС расчет по форме 6-НДФЛ. Напомним о сроках сдачи расчета за год (4 квартал).

Срок сдачи 6-НДФЛ за 4 квартал 2017 года

Отчет по форме 6-НДФЛ сдают за каждый квартал в срок не позднее последнего дня месяца, который следует за отчетным кварталом (п. 2 ст. 230 НК РФ).

Крайний срок сдачи 6-НДФЛ за 4 квартал 2017 года — 2 апреля 2018 года. Отчетная дата переносится на один — с выходного дня 1 апреля.

Документ Сроки сдачи отчетности в 2018 году: календарь бухгалтера (таблица)

Срок единый для бумажных и электронных отчетов и не зависит от формы собственности и численности сотрудников. Отчет сдают все без исключения работодатели, которые в отчетном периоде платили работникам и подрядчикам вознаграждение. То есть являлись налоговыми агентами по НДФЛ.

Не откладывайте расчет на последний день. Подготовьте и сдайте 6-НДФЛ заранее. Штраф — далеко не самое негативное последствие несвоевременной сдачи отчетности. За несдачу налоговики могут заблокировать счета.

Чтобы отчет не затерялся и пришел вовремя, проверьте заранее обновление программы учета и подготовки отчетности, а также сертификаты электронной подписи. Если в последний момент выяснится, что с этим есть проблемы, то на их решение уйдет немало времени.

Компания не должна представлять 6-НДФЛ, если не платила работникам в отчетном периоде. Это разъяснила ФНС (письмо от 08.06.16 № ЗН-19-17/97). Но некоторые инспекции блокируют счета, если компания не отчиталась. Отменить блокировку удается только в УФНС.

Поэтому заранее отправьте в налоговую письмо о том, что вы не должны сдавать расчет. Образец можно скачать по ссылке:

Word 2 Письмо об отсутствии обязанности сдавать 6-НДФЛ

Формально направить уведомление в инспекцию надо в тот же срок, который предусмотрен для сдачи 6-НДФЛ за 4 квартал 2017 года, т.е. до 2 апреля 2018 года включительно.

Штрафы за пропуск срока сдачи 6-НДФЛ за 4 квартал 2017 года

Если просрочить сдачу 6-НДФЛ, это грозит налоговым и административным штрафом.

Первый штраф по статье 126 НК РФ взыщут с компании в сумме 1000 рублей за каждый полный и неполный месяц просрочки. Но, как считать полные и неполные месяцы, кодекс не уточняет. В письме от 09.08.2016 № ГД-4-11/14515 ФНС сообщила, что налоговики обнаружат нарушение, когда компания фактически сдаст отчет. И уже со следующего дня будут отсчитывать полные и неполные месяцы.

Второй штраф по статье 15.6 КоАП РФ ждет бухгалтерию и руководство в сумме от 300 до 500 рублей.

Кроме того, ИФНС сможет приостановить операции счетам в банках. Фактически это будет означать полное приостановление хозяйственной деятельности.

Инспекторы могут найти ошибки на камералке 6-НДФЛ, выездной проверке или вовсе без ревизии. Например, если получат дополнительные сведения от фондов. Поэтому сдайте 6-НДФЛ за 2017 год в срок, тогда успеете уточнить расчет.