Вы здесь: Главная > Без рубрики > Табель учета рабочего времени на 2019 год (скачать)

Табель учета рабочего времени на 2019 год (скачать)

Табель учета рабочего времени на 2019 год (скачать бесплатно в excel)

Вести учет рабочего времени сотрудников обязаны все организации и предприниматели. Такой учет защищает права работодателя и работников. Скачайте бесплатно в excel табель учета рабочего времени на 2019 год и используйте подсказки по доработке документа.

Табель учета рабочего времени — один из основных кадровых документов. В нем фиксируются дни и часы работы, невыходы сотрудников в течение месяца. По этим данным бухгалтерия рассчитывает и начисляет заработную плату. Налоговики сверяют по табелю сведения об отработанном времени с бухгалтерскими документами о выплатах зарплаты. Трудовые инспекторы проверяют, соблюдала ли компания нормы рабочего времени и были ли нарушения трудового законодательства.

Табель учета рабочего времени 2019

Документ Табель учета рабочего времени 2019 по форме Т-12

Документ Табель учета рабочего времени 2019 по форме Т-13

По сведениям табеля составляют статистическую отчетность по форме П-4. А при споре о правомерности увольнения за прогул данные табеля можно использовать в суде.

Расскажем подробнее, как составить табель учета рабочего времени на 2019 год и вести, вносить изменения в документ и хранить его.

Форма табеля учета рабочего времени 2019

Организации применяют две унифицированные формы табеля учета рабочего времени в 2019 году: Т-12 и Т-13. Они рекомендованы постановлением Госкомстата РФ от 05.01.04 № 1.

Можно разработать и собственные бланки табеля. Но применять их можно при одном условии: в них обязательно должны быть реквизиты, указанные в пункте 2 статьи 9 Федерального закона от 06.02.11 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Бланки табелей можно скачать по ссылкам ниже.

ExcelСкачать бесплатно бланк табеля учета рабочего времени на 2019 год в Excel (форма Т-12)

Страница первая формы табеля

Учет рабочего времени в форме табеля Т-12

Расчет с персоналом в форме табеля Т-12

ДокументСкачать бесплатно бланк табеля учета рабочего времени на 2019 год в Excel (форма Т-13)

Титульная страница табеля Т-13

Оборотная сторона формы табеля Т-13

Форма Т-12 применяется при учете вручную. Форма Т-13 используется при пропускном учете (турникеты, фиксирующие время прихода и ухода сотрудников).

Количество отработанных и пропущенных каждым работником часов за месяц записывается в двух строках граф 4, 6 формы Т-12. В форме Т-13 первая половина месяца записывается в двух строках графы 4, вторая половина — в двух строках граф 15 и 16.

Коды и условные обозначения содержатся в верхней строке граф 4, 6 форм Т-12 и Т-13. Они одинаковы для обеих форм. В нижней строке граф 4, 6 ставятся соответствующие каждому коду затраты времени.

Количество отработанных дней за месяц пишут в верхних строках граф 5 и 7 формы Т-12, а в нижних строках — количество отработанных часов.

Столбцы с 8 по 17 заполняют в конце месяца. При этом итоговую цифру в столбце 8 выводят из суммы значений верхних ячеек столбцов 5 и 7, а итоговую цифру в столбце 9 — из суммы значений нижних ячеек этих же столбцов.

Дни невыходов на работу в общее число отработанных не включают.

Общее количество дней и часов указывают в столбцах 14, 16.

В столбец 15 вносят код причины отсутствия на работе.

В столбце 17 — общее количество выходных и праздничных дней по каждому работнику.

Некоторые сведения постоянного характера можно вносить заранее. Так, неизменными являются:

• порядковый номер;
  • фамилия, имя, отчество сотрудника;
  • специальность и профессия;
  • данные о структурных подразделениях.

Допускается увеличение граф, если появляются новые параметры учета. Бланки табеля можно изготавливать компьютерным, печатным, копировальным и другими способами.

Отметки о пропусках, сокращенном и неполном рабочем дне, сверхурочной работе и другие вносятся только на основании установленных законодательно документов (приказов об установлении неполного времени, согласии на сверхурочную занятость, заявлений на отпуск за свой счет, больничных листов, предупреждений о предстоящем простое и т.д).

Дополнительный раздел 2 «Расчет с персоналом по оплате труда» заполняет бухгалтерия. Если в организации установлен раздельный учет расчетов с сотрудниками, этот раздел не заполняется.