Вы здесь: Главная > Без рубрики > Вычет на лечение родственников

Вычет на лечение родственников

Когда можно получить вычет на лечение родственника

Законодательство позволяет получить вычет на лечение родственника. Но определяющую роль играет степень родства.

Генеральный директор организации в этом году оплатил лечение своей двоюродной тети. Проживают они вместе, и сейчас она находится на полном его обеспечении. Имеет ли право директор получить социальный вычет по НДФЛ на лечение своей тети?

Получить вычет на лечение родственников в данном случае не получится.

Перечень родственников, за которых сотрудник компании имеет право получить вычет по НДФЛ на лечение, закреплен в подпункте 3 пункта 1 статьи 219 НК РФ. В их число входят муж или жена, а также родители и дети (родные и усыновленные). Социальный вычет также вправе получить опекун или попечитель, если он платит за лечение своих подопечных. При этом в перечне не сказано о двоюродной тете. Поэтому независимо от того, что племянник взял на себя ее обеспечение, вычет на лечение родственника он получить не может.

Наш учредитель оплатил операцию. Договор с медучреждением и справки об оплате услуг оформлены на него. Но учредитель нигде н работает — получает только дивиденды. Вправе ли вычет по ;НДФЛ оформить его супруга?

Да, вправе.

Вычет на лечение вправе получить как сам налогоплательщик, так и его жена (подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ). Имущество супругов, нажитое в браке, является их совместной собственностью, и супруги распоряжаются активами по обоюдному согласию. Если учредитель оплатил операцию, он действовал с согласия супруги. Значит, его жена вправе заявить вычет. И не важно, на кого оформлены документы, подтверждающие расходы (договор, квитанции, справки об оплате услуг). Так же считают чиновники и налоговики (письма Минфина России от 04.09.2015 № 03-04-07/51217, ФНС России от 01.10.2015 № БС-4-11/17171@).

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS
<